您现在的位置:首页
> 政务公开 > 政策问答
华侨、台、港澳青年能否进国内(内地)学校进修?
时间:2018-02-23 来源:中国侨网 字号:[ ]

  问:华侨、台、港澳青年申请进入国内(内地)普通学校进行进修、插班、旁听学习有何条件?如何收费?是否发给相应证明?

  答:申请进修、插班、旁听学习者,须具有相应年级的同等学历;年龄一般不超过35周岁;无精神病及其他传染性疾病;身体健康。

  进入国内(内地)普通学校进行进修、插班、旁听学习的华侨、台、港澳学生与国内(内地)学生享受同等待遇,各种收费标准均按教育部或学校对国内(内地)学生的收费标准执行。

  插班生修业期满,考试成绩合格者,颁发毕业文凭;本科生符合《中华人民共和国学位条例》规定者,授予学士学位。进修生和旁听生离校时,由学校发给相应的证明书。(摘自中国国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》)


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统