您现在的位置:首页
> 政务公开 > 政策问答
哪些情况能申办加急护照,如何办理?
时间:2017-07-28 来源:中国侨网 字号:[ ]

  答:有下列情形之一的,公民可以向其户籍所在地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请加急办理普通护照,并提交相应材料:

  (1)出国奔丧、探望危重病人的;

  (2)出国留学的开学日期临近的;

  (3)前往国入境许可或者签证有效期即将届满的;

  (4)省级地方人民政府公安机关出入境管理机构认可的其他紧急事由。(摘自中国国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》)


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统