您现在的位置:首页
> 政务公开 > 政策问答
华侨国内收养子女应具备哪些条件?如何办手续?
时间:2016-05-26 来源:中国侨网  字号:[ ]


  问:华侨在国内收养子女应具备哪些条件,如何办理相关手续?

  答:中国法律保护合法的收养关系,并确认养父母和养子女的权利和义务。根据我国实际情况和现行有关法律和政策的规定,华侨在国内收养子女应同时具备下列条件:

  (1)无子女(收养三代以内同辈旁系血亲的子女可以不受收养人无子女的限制);

  (2)有抚养教育被收养人的能力;


  (3)未患有医学上认为不应当收养子女的疾病;

  (4)年满三十周岁(无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应相差四十周岁以上)。

  华侨来国内收养子女,应当到被收养人常住户口所在地的直辖市、设区的市、自治州人民政府民政部门或者地市(盟)民政部门申请办理收养登记。。(摘自国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》)【咨询侨务,请关注“中国侨网”官方微信(ID:qiaowangzhongguo),和我们互动起来】


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统