您现在的位置:首页
> 政务公开 > 政策问答
对做好海外侨胞等举报控告申述工作提出哪些要求?
时间:2016-04-13 来源:中国侨网 字号:[ ]

  问:对做好海外侨胞等举报控告申述工作提出哪些要求?

  答:最高人民检察院要求,对于香港、澳门、台湾居民和海外侨胞通过来信来访向人民检察院提出的举报、控告、申诉等,各级检察机关都要热情接待,认真负责地做好受理工作;对于属于检察机关管辖的案件,要认真进行审查,该立案的要及时立案并抓紧办理,案件办结后及时做好反馈工作。依法不应当立案的,要将不立案的原因通知举报人、控告人或申诉人;对于不属于检察机关管辖的案件,要及时移送主管机关处理,并且依法通告举报人、控告人或申诉人。(摘自国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》)


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统