您现在的位置:首页
> 政务公开 > 政策问答
中国公民和外国公民申请结婚有何规定?
时间:2016-10-18 来源:中国侨网 字号:[ ]

  问:中国公民和外国公民申请结婚有何规定?

  答:《婚姻登记条例》规定,中国公民同外国人办理结婚登记的机关是省、自治区、直辖市人民政府民政部门或者省、自治区、直辖市人民政府民政部门确定的机关。男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。(摘自中国国侨办侨务干校编著《侨务政策法规问答》)


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统